Закон о финансировании политических партий в Украине из госбюджета был сегодня принят Верховной Радой.Сегодня Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №2123а “Относительно предотвращения и противодействия политической коррупции, передает LB.ua.

За принятие закона проголосовали 229 депутатов. Издание подчеркивает, что принятие этого закона необходимо для получения безвизового режима с ЕС.

Таким образом, с 1 июля 2016 года в Украине вводится государственное финансирование партий пропорционально уровню их поддержки на выборах. Как заявил Сергей Лещенко, финансирование партий обойдется каждому украинцу в 80 копеек в месяц.

Положения закона предусматривают, что ежегодный объем госфинансирования партий составит две сотых размера минимальной зарплаты (сейчас минимальная зарплата равна 1378 гривнам), умноженные на количество избирателей, принявших участие в голосовании на последних парламентских выборах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцам открыли доступ к информации о чиновниках аппарата Рады

Известно также, что право на получение денег из бюджета будут иметь только те партии, которые по результатам последних выборов получили не менее 2% голосов избирателей.

Также предусмотрено частичное возмещение расходов партий на предвыборную агитацию на парламентских выборах, как это было в 2006 и 2007 годах.

Закон ограничивает источники финансирования партий, предвыборной агитации на выборах, а также ограничение суммы годового взноса в пользу партии от одного лица (со стороны юридических лиц – не более 800 минимальных зарплат, со стороны физических лиц – 400 минимальных зарплат).

Партии обязаны обнародовать ежеквартальные отчеты об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера, а также отчеты о поступлении и использовании средств избирательных фондов.

Теперь политсилы должны будут ежегодно проходить независимый аудит финансирования.

Контроль за финансированием партий возложен на Нацагентство по предотвращению коррупции. За нарушения в сфере финансирования партий введена уголовная и административная ответственность (за непредоставление отчетов, предоставление недостоверных отчетов, получение запрещенных взносов и тому подобное). В первом чтении этот законопроект был принят 16 июля.