Власти Швеции готовятся к тому, что страну захлестнёт небывалая вона мигрантов.

Швеция ожидает, что в страну прибудет до 150 тыс. мигрантов, передает ТАСС.

“Мы переживаем самый тяжелый международный кризис с беженцами со времен Второй мировой войны. Только за последнюю неделю в страну прибыло 8899 человек. Если это будет продолжаться в том же темпе, к нам приедет 150 тысяч беженцев. Швеция готовится к кризисной ситуации”, – заявил премьер-министр Швеции Стефан Лёвен.

По словам главы шведского правительства, положение настолько тяжелое, что в стране придется снизить стандарт приема переселенцев.

“Речь идет о том, чтобы просто предоставить крышу над головой”, – сказал он.

Как рассказала Левен, беженцев, в случае необходимости, будут расселять просто в обогреваемых палатках, спортзалах школ, промышленных помещениях.

Также власти Швеции сообщают о том, что беженцы, получившие отказ, будут немедленно депортированы из королевства. Полиция усилит контроль и проверку документов внутри страны.

Как подсчитало Миграционное управление Швеции, число мигрантов в 9,5-миллионном королевстве с начала года составило 73 тысячи человек, из них 14 тысяч – беженцы-подростки без сопровождения взрослых. Это самые высокие показатели на душу населения в Европе.

Напомним, ранее стало известно, что в ЕС 9 октября начнется реализация плана Евросоюза по распределению примерно 160 тысяч соискателей убежища из Италии и Греции в другие страны-члены ЕС.