Кабинет министров продлил на 2016 год действие базового постановления о проведении приватизации в 2015 году. Причиной является то, что уполномоченные органы управления госимуществом не передали все активы в ФГИ.

Об этом идет речь в сообщении пресс-службы ведомства.

“Кабинет министров принял постановление “О внесении изменений в некоторые акты Кабмина по вопросам приватизации”, которым продлил на 2016 год действие базового постановления КМУ “О проведении прозрачной и конкурентной приватизации в 2015 году”, – отмечает пресс-служба.

В фонде отмечают, уполномоченные органы управления госсобственностью тормозят процесс передачи в ФГИУ активов для приватизации, что предусмотрены постановлением №271.

Кроме того, Верховная Рада до сих пор не приняла законодательные изменения для проведения эффективной приватизации.

“До сих пор не были приняты все законодательные изменения, необходимые для начала приватизации”, – отмечают в пресс-службе.

Постановлением № 271 утвержден перечень объектов госсобственности, которые подлежат продаже в 2015 году. Это госпакеты акций “Тернопольоблэнерго”, “Запорожьеоблэнерго”, “Харьковоблэнерго”, “Хмельницкоблэнерго”, “Николаевоблэнерго”, “Центрэнерго”, “Одесская ТЭЦ”, “Херсонская ТЭЦ”, “Николаевская ТЭЦ”, “Одесский припортовый завод”, “Ивано-Франковский локомотиворемонтный завод”,”Сумыхимпром”, приватизация которых из-за решения Кабмина еще не объявлена.

Ранее министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичюс заявлял на заседании Верховной Рады, что так называемая большая приватизация государственного сектора откладывается на 2016 год.