Сегодня мэр Киева Виталий Кличко представил новый польский трамвай производства компании Pesa, которыми планируют оснастить “Киевпастранс”.

Трамвай прибыл в Киев сегодня ночью и после прохождения испытаний выйдет на столичный маршрут, сообщает пресс-служба КГГА.

“Сегодня на Параде трамваев мы можем увидеть различные трамваи, но я особенно рад, что здесь мы видим новый современный трамвай 4-го поколения польской компании Pesa, который прибыл ночью. Это современный комфортный трамвай с низким полом и специальным трапом для людей с ограниченными возможностями . Он бесшумный, оборудованный мониторами, системой видеонаблюдения, кондиционером. В трамвае можно подключиться к Wi-Fi и подзарядить телефон. Это первый трамвай нового поколения в Киеве и не последний. Это я вам гарантирую”, – рассказал Кличко.

ТРАМВАЙ

Мэр также добавил, представители Pesa готовы рассматривать возможность производства таких современных трамваев в Украине.

“В течение 10 дней новый трамвай в рамках тестирования будет ездить по киевским улицам, а после прохождения сертификации сможет выйти на один из столичных маршрутов”, – резюмировали в КГГА.

Напомним, ранее сообщалось, что в Киеве появятся “умные” остановки с Wi-Fi и зарядками для телефонов.