Истребители Торнадо британских ВВС, которые участвуют в операции против ИГИЛ, оснастили ракетами воздух-воздух для того, чтобы защитить их от российской авиации.

Как сообщает “Новое время” со ссылкой на Тhe Sunday Тimes, боевые самолеты, которые участвуют в операции над Ираком, будут оснащены ракетами с тепловым наведением. Эта система может разрушить любой военный самолет.

“Ранее Торнадо не были оснащены спутниковым наведением бомб, так как ранее не было никакой угрозы воздух-воздух. Но за последнюю неделю ситуация изменилась. Мы должны реагировать соответствующим образом”, – заявил источник в министерстве обороны Великобритании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минобороны РФ обнародовало видео новых авиаударов в Сирии

Также, как сообщает издание, британским пилотам сообщили, что им следует любой ценой избегать контакта с российскими самолетами. Диспетчеры, управляющие полетами, будут делать все возможное, чтобы избежать проблем. При этом пилотам сообщили, что они должны быть готовы атаковать российские самолеты, если те будут угрожать их жизни.

Напомним, ранее Россия заявляла об активизации бомбардировок против боевиков ИГИЛ в Сирии.

В то же время местные наблюдатели отмечают, что авиаудары время от времени наносятся по районам в Западной Сирии, где экстремисты практически не имеют влияния.