Без проведения местных выборов на оккупированных территориях Донбасса политическое урегулирование конфликта на востоке Украины невозможно.

Об этом заявил президент Петр Порошенко в воскресенье вечером в своем обращении к народу, информирует пресс-служба главы государства.

“Мне, как президенту, необходима поддержка украинского парламента. Такая, как при принятии проекта изменений в Конституцию и закона об особенностях режима местного самоуправления в отдельных районах Донетчины и Луганщины”, – отметил президент.

Он подчеркнул, что “без Верховной Рады не будет выборов, а без выборов на оккупированных территориях политическое урегулирование зайдет в тупик”.

По словам Порошенко, канцлер Германии Ангела Меркель, президенты Франции Франсуа Олланд и США Барак Обама “дали понять Путину, что выборы на оккупированных территориях должны проходить только по украинскому закону”.

“Мы не имеем права лишить права избирать местную власть на Донбассе тех украинцев, которые в результате российской агрессии стали беженцами. Также должны обеспечить участие украинских партий и восстановление на оккупированных территориях полноценного украинском теле- и радиовещания. Проведение такой кампании тесно связано с выводом российских войск и военной техники, разоружением боевиков и восстановлением украинского контроля над государственной границей Украины с РФ”, – отметил он.

Также президент проинформировал, что на востоке Украины будет усилена миссия ОБСЕ, которая должна получить доступ на оккупированные территории Донбасса. По мнению Порошенко, это “первый шаг к возвращению под украинский контроль украинско-российской границы”.

“Мы добились от России обязательства не проводить псевдовыборы в оккупированных районах 18 октября и 1 ноября. … Такое решение позволяет избежать военной эскалации”, – добавил глава государства.

Порошенко также напомнил, что и в Нью-Йорке, и в Париже Путина предупредили о возможном продлении и углубления санкций.

“Для того мы и создали глобальную коалицию, задача которой – продолжить давление на агрессора, пока последний российский оккупант не оставит Украину, не уйдет из Донбасса и Крыма. Единство демократического мира в вопросе санкций против РФ, международная солидарность в поддержке Украины и наша способность защищаться – это и есть ключ к миру”, – подчеркнул президент.

Порошенко также отметил необходимость в полной мере восстановить территориальную целостность Украины.

“Если потеряем шанс забрать назад Донбасс и Луганскую область, кто в мире будет говорить о возвращении Крыма – со страной, которая разбрасывается территориями? Донбасс – это также наше Отечество. А размениваться Родиной – последнее дело. Моя цель другая – сохранить страну. Поэтому я сделаю все, чтобы шансом восстановить территориальную целостность мы воспользовались в полной мере”, – заявил глава государства.

Как известно, 2 октября в Париже состоялась встреча лидеров Украины, Франции, Германии и РФ по ситуации на Донбассе.

Порошенко по ее итогам заявил, в частности, участники отметили недопустимость проведения псевдовыборов 18 октября и 1 ноября на Донбассе и достигли договоренностей, что такие выборы должны проходить исключительно по украинским законам.

В свою очередь президент Франции Франсуа Олланд заявил, что для проведения выборов в так называемых ДНР и ЛНР “будет принят отдельный закон”.

Позже самопровозглашенные фейковые “ДНР” и “ЛНР” согласились отменить местные псевдовыборы, назначенные на 18 октября и 1 ноября.