Национальный банк Украины не будет искусственно удерживать коридор для национальной валюты.

Об этом заявила в интервью “Новому времени” глава Нацбанка Валерия Гонтарева.

По ее словам, в случае колебаний НБУ будет покупать и продавать валюту по рыночному курсу.

“У нас нет задачи удерживать курс. Наша задача – это ценовая стабильность. Более того, мы даже не ставим никаких коридоров. На сегодняшний день Национальный банк готов покупать валюту по 21 гривне, и вы видите, что сегодня банки продают нам валюту по курсу 21”.

Согласно данный главы НБУ, предложение валюты в Украине на сегодняшний день превышает спрос. Таким образом, с начала 2015 года банки купили у физических лиц более 1 миллиарда долларов. По мнению Гонтаревой, это свидетельствует о том, что украинцы не покупают валюту, а наоборот, интенсивно ее сдают.

Сам Национальный банк купил на межбанковском рынке свыше 1,4 миллиарда долларов с начала 2015 года.

Только за последний месяц НБУ купил на рынке более 220 миллионов долларов. Гонтарева указала на этот факт как на показатель финансовой стабильности в стране.По ее словам, еще в марте-апреле при курсе 21-22 гривны за доллар ситуация в Украине начала постепенно выравниваться.

“Торговый баланс — соотношение экспорта и импорта — стал сбалансированным, а за счет средств МВФ, Всемирного банка, выпуска ценных бумаг под гарантии американского правительства НБУ пополнил резервы”, — отметила Гонтарева.

Согласно информации главы Нацбанка, по счету капитальных операций на сегодняшний день НБУ отмечает “большой плюс”. При этом платежный баланс Украины, согласно утверждению Гонтаревой, выглядит “очень хорошо”.

“Сегодня можно говорить, что мы выходим из пике. В третьем квартале уже был рост ВВП”, – подчеркнула она.

Напомним, ранее сообщалось, что международные резервы НБУ в сентябре выросли до 12,8 млрд долларов.

Национальный банк Украины также спрогнозировал, что инфляция в 2016 году составит 12%.