Президент Беларуси Александр Лукашенко получил около 83,5% голосов избирателей на выборах главы государства. Несогласные с такими результатами выборов граждане вышли на акцию протеста в Минске, а лидеры белорусской оппозиции призвали мир не признавать уже пятую победу Лукашенко.

 Об этом сообщается на сайте Центризбиркома страны.

Согласно данным ЦИК, Лукашенко поддержали более 5 млн. граждан.

За трех остальных кандидатов проголосовали менее 600 тыс. граждан.

За лидера Либерально-демократической партии Сергея Гайдукевича проголосовало 3,32% избирателей, представителя гражданской кампании “Говори правду” Татьяну Короткевич – 4,42%, председателя Белорусской патриотической партии Николая Улаховича 1,67% избирателей. Против всех проголосовало 6,40% белорусских избирателей.

При этом в Минске проголосовало против всех 20,6%.Явка на выборах составила 87,2%.

После окончания президентских выборов в Беларуси на Октябрьскую площадь в центре Минска 11 октября вышли несколько сотен человек. 

Как сообщает “Белорусский партизан“, участники акции вышли на митинг с флагами ЕС и Беларуси, общественный активист Максим Винярский и кинорежиссер Ольга Николайчик держали растяжку “Лукашенко, уходи”.

Как заявил один из участников – молодежный лидер Дмитрий Дашкевич, “Люди, которые хотят жить в лучшей стране, выходят на площадь и требуют перемен”. 

На акции также присутствовал лидер движения солидарности “Разам” Вячеслав Сивчик.

“Цифры, которые написали Александр Лукашенко и Лидия Ермошина (глава ЦИК) – лживые. Они свидетельствуют лишь о том, что власти – отдельно, народ – отдельно, – сказал он. – Люди будут жить еще более бедно и они это знают”.

На месте проведения акции присутствовал ОМОН, милиция в штатском, участникам акции сообщали, что ее проведение – незаконно. 

После нескольких сообщений милиции участники акции направились в сторону Площади независимости к Дому правительства, шествие сопровождалось лозунгами “Пора менять!”. 

Также сообщалось, что на парковке недалеко от проведения акции было несколько автобусов милиции, 3 микроавтобуса, несколько автозаков, бронемашины бронемашыны и УАЗы, все – без номеров. 

Акция завершилась спустя несколько часов после начала. После ее завершения участники не расходились, а возле Красного костела, где митингующие молились за Беларусь, был  задержан один из участников акции, который еще не ушел с бело-красно-белым флагом. На него составили протокол.

Как сообщил Белорусский партизан, 17-летнего парня будут судить за организацию митинга.

Вместе с тем “Интерфакс-Украина” сообщает о том, что сотрудники милиции составили протоколы об административных нарушениях в отношении нескольких участников акции.

Лидеры белорусской оппозиции Николай Статкевич, Владимир Некляев и Анатолий Лебедько призвали международное сообщество не признавать итоги президентских выборов в Беларуси

Об этом оппозиционеры заявили на совместной пресс-конференции в Минске вечером 11 октября, сообщает БелаПАН.
 
“Завершилась политическая кампания под названием “выборы президента Республики Беларусь”. Она сложилась целиком предсказуемой: было заявлено (Лукашенко), что настоящий президент – это такой президент, который имеет не менее 82%, и это сбывается”,  – заявил Некляев. 
 
По его словам, лидеры оппозиции собрались, чтобы заявить: “сыгранный белорусским режимом избирательный спектакль выборами не считаем, и эти выборы не признаем”.
 
“Это не только данные независимых наблюдателей, но и тот факт, что власть осуществила подлог”, — заявил Некляев.
 
“Никогда еще так насильно режим не загонял людей на избирательные участки для досрочного голосования, где по опыту предыдущих кампаний, мы знаем, что происходят стопроцентные фальсификации”,- добавил он. 
 
“Это издевательство над народом, издевательство над гражданами Беларуси. Мы призываем международное сообщество именно так оценить то, что произошло 11 октября, и эти выборы ни в коем случае не признавать”, — заявил политик. 
 
В свою очередь лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько отметил: важно не допустить не только признания выборов, но и легитимности Лукашенко на международной арене.

Инаугурация избранного на пятый срок президентом Белоруссии Александра Лукашенко пройдет не позднее 11 декабря.

Об этом заявила глава Центризбиркома Лидия Ермошина на пресс-конференции в Минске в ночь на понедельник.

“Инаугурация вновь избранного президента должна пройти не позднее двух месяцев с момента выборов. В данном случае – не позднее 11 декабря”, – сказала Ермошина.

Она добавила, что все организационные вопросы, связанные с будущей инаугурацией, будут решаться оргуправлением администрации президента.

“Поэтому я называю крайнюю дату”, – пояснила Ермошина.

По результатам выборов 61-летний Александр Лукашенко займет пост президента Белоруссии в пятый раз.
 
Еще в далеком 1994 г. Лукашенко был избран главой государства в первый раз.
 
Таким образом, в должности президента Беларуси, он работает уже 21 год.