Обыски проводятся у зампредседателей “Свободы” Олега Панькевича, Александра Сыча и Игоря Янкива. МВД расследует стрельбу свободовцев из гостиницы “Украина” в день расстрела Небесной сотни

Как сообщает “Гордон”, утром в понедельник, 12 октября, представители правоохранительных структур начали проводить обыски в домах заместителей председателя партии “Всеукраинское объединение “Свобода” Александра Сыча, Олега Панькевича и Игоря Янкива.

Пресс-секретарь партии “Свобода” Лариса Лавренчук сообщила, что обыск в доме председателя партийного суда Игоря Янкива закончился “подозрительно быстро”.

Александр Сыч в эфире телеканала “112 Украина” сообщил, что обыск в его квартире проводится “в связи с событиями на Майдане в 2014 г.”.

“С одной стороны, я отношусь к этому положительно. Потому что, если кто-то хочет, чтобы я ему помог расследовать преступления, я с радостью это сделаю. С другой стороны, интересно, что в документах указано, что дело возбуждено еще в январе 2014 г. Сказали, что ищут оружие, боеприпасы, фотографии, записи и тому подобное”, – сообщил Сыч.

По его словам, обыск проводят следователи Генеральной прокуратуры и местного управления Службы безопасности Украины.

Сыч не смог ответить, проходит он в качестве свидетеля или подозреваемого по данному делу.

“Мне трудно сказать, в каком качестве, просто есть постановление о проведении обыска, а когда будет повестка для проведения следственных действий, тогда я уже буду знать, в каком качестве”, – рассказал он.

Также сообщается о проведении обыска в доме Олега Панькевича в Бродах Львовской области в связи со стрельбой на Майдане в Киеве во время массовых акций протеста осенью 2013 – зимой 2014 гг.

Как сообщает “Апостроф”, об этом на своей странице в Facebook написала пресс-сектретарь партии “Свобода” Леся Федив.

Она опубликовала постановление Печерского суда, которым руководствуются силовики.

“МВД расследует стрельбу свободовцев из гостиницы “Украина” в день расстрела Небесной сотни”, – отметил на своей странице в соцсети журналист Михаил Голуб.