Сети нового поколения 5G впервые удалось разгонать до скорости в 3,6 Гбит/с в полевых условиях.Компания Huawei и японский сотовый оператор NTT DoComo провели полевые испытания сетей пятого поколения — 5G, пишет macdigger.

Как пишет издание, партнеры провели испытание, обращаясь к частотной полосе ниже 6 ГГц, при этом удалось продемонстрировать скорость нисходящего канала на пиковых 3,6 Гбит/с, что эквивалентно 460 Мбайт/с.

“Впервые в мире удалось удачно провести подобное тестирование, и это является важным событием. Частоты 5G планируется использовать в коммерческих целях уже к 2020 году. Huawei и DOCOMO смогли достичь успеха, и теперь следующий этап испытаний будет проведен в Японии”, – сообщил вице-президент DOCOMO.

Издание подчеркивает, что эти результаты этих тестов важны еще и потому, что эксплуатируемый частотный диапазон может использоваться в реальном мире. Другие 5G-испытания, проводимые Nokia и Samsung в контролируемых лабораторных условиях, опираются на иные частоты (73 и 28 ГГц), требующие возведения полностью новой сетевой инфраструктуры.

Как подсчитал Международный союз электросвязи, 5G-скорости способны добираться до 20 Гбит/с, то есть загрузка полноценного фильма отнимет несколько секунд. На сегодня каналы 4G LTE в среднем по миру выдают где-то 10 Мбит/с.

Помимо внушительного роста скорости обмена данными, 5G-технологии обеспечат большее число одновременно подключенных устройств, повышенную спектральную эффективность системы, снижение энергопотребления батарей, лучшее покрытие, низкие задержки, уменьшение стоимости инфраструктурных развертываний, высокую универсальность и масштабируемость.

Также сообщается, что компания Huawei на данный момент планирует запустить пилотные сети 5G вместе со своими партнерами, причем случиться это должно уже в 2018 году. Напомним, что внедрение стандарта 5G намечается на 2020 год.