ВНО по иностранному языку никто не отменял и не планировал отменять. Оно состоится в том же формате как и в прошлом году для тех, кому сертификат по иностранному языку нужен для поступления.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила первый заместитель министра образования Украины Инна Совсун

“В 2016 г. планировалось, что государственную итоговую аттестацию в школах по иностранному языку сделают обязательной и проведут в формате ВНО. Государственная итоговая аттестация в школах проверяет четыре языковые компетентности (writing, speaking, listening, reading). ВНО проверяет только две – reading, writing. И давно были вопросы по качеству тестов по иностранным языкам – были примеры, когда люди, которые учились за рубежом, сдавали ВНО на 180 баллов. Поэтому качество тестов надо поднимать. И делать нормальный полноценный тест, который будет проверять все языковые компетености. Собственно, для улучшения качества теста у нас есть договоренности с ведущими международными учреждениями. Они готовы помогать улучшить тест, ввести элементы проверки двух других компетеностей. Но это нельзя сразу запустить без пилотирования. Поэтому пилотироваться это будет в рамках обязательной государственной итоговой аттестации по иностранному языку. Но результаты пилота не могут быть определяющими для поступления в вузы. Поэтому для вступления нужно будет сдавать ВНО в том же формате, что и в прошлом году. Вот и все”, – резюмирует Совсун.

Отметим, что в последние дни в украинских СМИ активно распространялась информация о том, что Министерство образования Украины отменило обязательное внешнее независимое тестирование по иностранному языку.