Япония уже дала миру среди других высокотехнологичных достижений, отель с сотрудниками-роботами и человекоподобного робота-грузчика. Теперь же сообщается, что уже в следующем году в стране запустят службу роботакси.

Сама по себе идея не нова – над преобразованием автономных автомобилей в таксистов уже не первый год работают в Google.

Однако японцы собираются начать тестирование такси без водителей, которые возят престарелых граждан префектуры Канагава в магазин за продуктами, уже в ближайшее время – в будущем году.

05-10-15-foto-600x375-1

В проекте принимают участие правительство страны, власти префектуры Канагава (находится к югу от Токио) и собственно компания, которая разработала технологии для машин-роботов – Robot Taxi Inc.

Как сообщает The Wall Street Journal, для начала машины будут передвигаться по заданному маршруту длиной около 3 километров, часть которого проходит по центральным городским улицам.

Пока проект не выйдет из экспериментальной стадии в автомобилях на всякий случай (и, видимо, чтобы пассажиры не слишком нервничали) будут находиться инженеры Robot Taxi.

Роботакси собираются предлагать, в том числе, гостям из-за границы, в тех районах, где недостаточно развит общественный транспорт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Через 35 лет, люди массово будут заниматься сексом с роботами,- прогноз