Соломенский районный суд Киева 2 октября приговорил начальника управления тыла Нацгвардии Украины Святослава Манжуру к пяти годам лишения свободы условно.

Манжура был задержан 19 января во время получения взятки в размере 230 тысяч гривен, пишет “Lb.ua”.

Решение суда стало доступным в Едином реестре судебных решений.

Манжура был признан судом виновным в мошенничестве в крупных размерах согласно ч. 3 ст. 190 Уголовного кодекса, что наказывается заключением на срок от 3 до 8 лет.

В то же время 30 апреля, военная прокуратура при направлении в суд обвинительного акта называла совсем другие статьи, инкриминируемые полковнику: ч. 2 ст. 15 (“законченное покушение на преступление”), ч.4 ст. 368 (“принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом в особо крупном размере”). Санкция указанной статьи – от 8 до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности.

Издание “Наші гроші” отмечает, что взятка в 232 тысячи гривен была только половиной суммы, которую должен был получить полковник. Снижение размера неправомерной выгоды в два раза позволило изменить Манжуре статью на более мягкую.

Согласно Уголовному кодексу, мошенничество от 152 250 до 365 400 гривен оценивается как “крупный размер”, в то время как от 365 400 гривен – как “особо крупный размер”.

Как известно, СБУ задержала 19 января начальника управления тыла Нацгвардии полковника Святослава Манжуру при получении неправомерной выгоды в размере 232 тысяч гривен от руководителей ООО “Визит” за оказание содействия в тендере по мясным консервам. 21 января задержанного тыловика отпустили под залог в 240 тысяч гривен и отстранили на месяц от должности.