В связи с тем, что так и не удалось получить от Росавиации объяснения запрета полета украинским авиакомпаниям, Украина полностью прекращает авиасообщение с Россией.Об этом говорится в сообщении пресс-службы Мининфраструктуры Украины.

“В связи с отсутствием ответа от Росавиации с объяснением причин ограничения полетов украинским авиакомпаниям Государственная авиационная служба Украины приняла решение о полном прекращении воздушного сообщения между Украиной и РФ с 25 октября 2015 года”, – отмечается в сообщении ведомства.

В МИУ подчеркнули, что “такая мера будет применена ко всем российским авиакомпаниям, и будет действовать до отмены запретов, введенных авиационными властями РФ по отношению к украинским авиакомпаниям”.

Впрочем, если Россия снимет ограничения в отношении украинских авиакомпаний, то Украина готова разрешить полеты тем российским авиакомпаниям, которые не попали в санкционные списки.

“После отмены запретов российской стороной российские авиакомпании, не попавшие в санкционный список, смогут осуществлять полеты в Украину”, – подчеркнули в министерстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стал известен размер убытков от прекращения авиасообщения между Украиной и Россией

Госавиаслужба уже проинформировала Росавиацию о своем решении.

Напомним, ранее сообщалось, что Российская Федерация ввела санкции против пяти украинских авиакомпаний, которым будут запрещены полеты на территорию страны.

25 сентября, премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Кабинет министров принял решение о расширении санкций и запрете полетов на Украину российских авиакомпаний, в том числе “Аэрофлота” и “Трансаэро”. Кроме того, Украина намерена запретить транзитные полеты российских авиакомпаний через территорию Украины, “если они содержат товары военного назначения, двойного назначения или российскую военную живую силу”.

Российская авиакомпания “Аэрофлот” отменила сразу четыре рейса в Украину и в обратном направлении. 28 сентября, украинская Госавиаслужба уведомила российские авиакомпании о применении против них санкций.