Исполнительный директор Риги Юрис Радзевич поручил заморозить разрешение на проведение в городе выставки “Люди Майдана”.

В качестве причины подобного решения указывается то, что организаторы выставки не соблюдают закон, информирует издание “Delfi.lv”.

В Рижской думе также отметили, что муниципальная полиция уже завела на них административное дело.

“Во время публичных мероприятий самоуправление не обязано обеспечивать охрану. Согласно закону, это должны делать организаторы, гарантируя, таким образом, общественный порядок и безопасность посетителей. Если бы был хотя бы один человек, который выполняет функции охранника, он мог бы вызвать полицию. Сегодня я проинформировал об этом представителя организаторов Сергея Алексеева, но тот заявил, что они и впредь не собираются обеспечить охрану выставки”, – отметил Радзевич.

Мэр города Нил Ушаков, в свою очередь, заявил, что органы самоуправления не имеют законного права запретить проведение публичного мероприятия, кроме случаев, когда Полиция безопасности указывает на явную угрозу порядку.

“На мой взгляд, высказывания организаторов выставки являются именно тем случаем, чтобы вмешалась Полиция безопасности”, – подчеркнул Ушаков.

Как известно, ранее в столице Латвии Риге выставка “Люди Майдана”, расположенная у здания правительства, была разрушена неизвестными, которые говорили на русском языке. Причиненный хулиганами ущерб составил от 25 тыс. до 30 тыс. евро. Выставка находилась в стадии установки, и ее открытие планировалось во вторник.