Сборная Украины свои амбиции поехать на Чемпионат Европы-2016 во Францию ​​будет доказывать в раунде плей-офф. В поединке против Испании, который команде Михаила Фоменко нужно было выигрывать, чтобы пройти напрямую как лучшая третья сборная, украинская команда показала достаточно неплохой футбол, но без забитых мячей.

Как сообщает “Чемпион”, для испанцев эта игра турнирного значения не имела, поэтому тренерский штаб, учитывая серьезные кадровые проблемы, дал возможность себя проявить ближайшему резерву. И уже на четвертой минуте украинцы воспользовались несыгранностью соперников, однако Ротань с классной позиции после прострела Кравца не попал.

Украинцы начали очень мощно, постоянно играя вперед, пытаясь высоко встречать соперника из-за прессинга. Однако, испанцам удавалось сдерживать атаки нашей сборной, а моментами и самым остро выстреливать.

На 15-й минуте у сборной Украины было два момента для взятия ворот, однако команде Фоменко здесь не хватило ни удачи, ни реализации. Выход один на один Кравца и мощный удар Ротаня парировал Де Хеа, который сегодня сделал очень много работы для того, чтобы ворота испанской сборной остались сухими.

А вот у испанцев с реализацией все немного лучше, и на 21-й минуте игры они счет открыли. В штрафной ошибку защитников использовал Гаспар, который на опережение сыграл после подачи с фланга, и пробил головой Пятова.

Буквально за минуту казалось, что шансы Украины в этой игре окончательно будут уничтожены, однако Фабрегасу не удалось переиграть украинского вратаря с одиннадцати метров.

После пропущенного мяча украинцы начали играть немного с мыслями о своих воротах, и это позволило испанцам завладеть мячом в центре поля. При этом, соперник давал нашей команде разбежаться флангами, и казалось, что для команды Фоменко еще не все потеряно.

Во второй половине матча рисунок игры особо не изменился. Украинцы бежали вперед, Коноплянка, Ярмоленко, Кравец, Гармаш и Ротань постоянно пытались обострять, однако мяч отказывался идти в ворота испанской сборной. При этом, сами испанцы вдруг смогли забить на 56-й минуте, однако судья отменил взятие ворот из-за фола в атаке.

Сине-желтые до самого конца игры искали своего счастья впереди, однако, ни выход Селезнева, ни усиления полузащиты дебютантом Зинченко не принесли хотя бы одного забитого мяча, который бы реально отражал картину игры, которую продемонстрировали команды.

В итоге, Украина проиграла, и лучше третье место получила сборная Венгрии. Михаилу Фоменко же и его подопечным теперь придется готовиться к матчам плей-офф, которые исторически нашей команде не удаются.

Потенциальными соперниками Украины в стыковых матчах являются – Турция, Босния и Герцеговина, Ирландия, Словения, Швеция, Хорватия и Дания.

Жеребьевка стадии плей-офф состоится 18 октября, а сами матчи – 12-17 ноября.