Завершилась демобилизация военных, которые ранее попали в третью очередь мобилизации.

Об этом сообщила начальник управления прессы и коммуникации Министерства обороны Украины Оксана Гаврилюк, передает “Сегодня”.

“В Вооруженных силах Украины завершилась демобилизация военнослужащих, призванных в третью очередь частичной мобилизации. Сейчас на военной службе остаются только военнослужащие, которые находятся на лечении и реабилитации в медицинских учреждениях, а также по другим уважительным причинам, – сказала она на брифинге во вторник в Киеве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Демобилизованные участники АТО смогут продолжить службу

Гаврилюк напомнила, что после демобилизации военнослужащие получают выплату одноразовой денежной помощи в порядке, утвержденном соответствующим постановлением Кабинета министров Украины.

В то же время все военнослужащие, призванные в связи с частичной мобилизацией, приглашаются к заключению контракта для дальнейшего прохождения военной службы в ВСУ, подчеркнула представитель Минобороны.

Напомним, всего в Украине прошли 6 волн мобилизации.

Напомним, ранее в Генштабе ВСУ сообщили о демобилизации почти 40 тысяч военнослужащих, призванных в армию в первой и второй очереди частичной мобилизации в 2014 году.