Компания “Яндекс” достигла соглашения с корпорацией Microsoft относительно расширения сотрудничества.

Отныне пользователи новой операционной системы Windows 10 в Украине, Казахстане, Беларуси, России, а также Турции получат предустановленный по умолчанию поисковик “Яндекс” в двух браузерах: Microsoft Edge и Internet Explorer.

Об этом идет речь в совместном заявлении компаний, размещенном на сайте Microsoft.

Также в Windows 10 будут встроены приложения “Яндекса” для поиска, прослушивания музыки, навигации, поиска товаров и заказа такси. “Яндекс”, в свою очередь, будет информировать пользователей о преимуществах Windows 10, а также демонстрировать ее преимущества, предлагая скачать систему для установки на своем компьютере.

Согласно договору, поисковик будет отдавать компании Microsoft часть доходов от контекстной рекламы.

“На сегодняшний день поиск “Яндекса” уже интегрирован в нашу мобильную платформу Windows Phone на рынках этих стран. Теперь мы планируем внедрить поиск “Яндекса” во всю экосистему Windows 10 в данном регионе”, – сообщил исполнительный вице-президент подразделения Windows и Devices корпорации Microsoft Терри Майерсон.

Как известно, 29 июля операционная система Windows 10 поступила официально в продажу. До конца года все пользователи Windows 7 и Windows 8 смогут обновить операционную систему абсолютно бесплатно.