В поселках Опытное и Водяное, которые расположены в районе Донецкого аэропорта, продолжаются обстрелы позиций украинских войск из тяжелого вооружения.

Об этом информирует “Lb.ua” cо ссылкой на информацию от разведчиков в зоне АТО.

“Идут наглые обстрелы. Сепаратисты стреляют и днем, и ночью. Снайперы работают – сегодня только был 300-й от снайпера”, – сообщил изданию один из офицеров на условиях анонимности. Он уточнил, что обстрелы производятся из противотанкового гранатомета СПГ-9, а также из минометов 82-го калибра.

По словам источника, на расстоянии 500 метров от позиций в здании нового терминала ДАП находится комиссия в составе двух генералов – украинского и российского. На сообщения об обстрелах они утверждают, что ничего не слышали.

“СПГ – запрещенное оружие, как и минометы. Но им же дали 41 день на отвод вооружения, это наши за 4 дня отвели. Cтрелять в ответ нам категорически запрещают. ВСП приезжает, прокуратура – наказывают боевых командиров, требуют сдачи оружия, уголовные дела возбуждают за нарушение минских соглашений. До этого сепары пытались с ДРГ заходить, наших брать. Ребята отбивали эти ДРГ, но потом получали выговоры от руководства”, – отметил военный.

При этом, согласно информации издания, ВСУ терпят потери в виде раненых.

“Так происходит по всей зоне АТО. В Харьков в госпиталь за эти выходные поступило 30 бойцов 300-х. Раньше раненых возили в Днепропетровск. Но в Днепре начали волну возмущения поднимать: мол, что это за перемирие такое, минно-взрывные травмы, пулевые ранения – а медкартах пишут “небрежное обращение с оружием””, – добавил офицер.

В то же время спикер Администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко в комментарии изданию заявил, что не владеет подобной информацией.

“У нас такой информации нет, мы ее не получали. Один был обстрел за прошлые сутки – мы сегодня про него сказали, между Березовым и Новотроицким (Донецкая область). За эти сутки пока информацию не получали”, – добавил он.

Лысенко утверждает, что ВСУ за прошедшие выходные не понесли потерь ни в виде убитых, ни раненых, а в Харьковский госпиталь переводят бойцов из других медучреждений.

Пресс-центр АТО со ссылкой на военнослужащих сообщает только об использовании стрелецкого оружия боевиками.

Как известно, 29 сентября трехсторонняя контактная группа подписала в Минске соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 мм.

30 сентября данный документ подписали главари “ДНР” и “ЛНР”.

Отвод бронетехники и вооружения в зоне АТО начался 5 октября с отвода танков. После этого Генштаб ВСУ приступил к реализации второго этапа – отвода техники калибром 85 мм.