Сын экс-президента Украины Виктора Януковича Александр потребовал от Украины компенсацию через Европейский суд по правам человека (Страсбург).

Об иске проинформировал на своей странице в Facebook его пресс-секретарь Юрий Кирасир, ссылаясь на релиз английской адвокатской компании Joseph Hage Aaronson LLP.

“В своем иске он просит суд подтвердить нарушение его прав согласно Европейской конвенции по правам человека, включая право на уважение своей собственности, справедливое судебное разбирательство, а также право не подвергаться дискриминации в связи с тем, что он является сыном президента Януковича”, – отмечается в документе.

В релизе утверждается, что Украина нарушила права частной собственности Александра Януковича, “экспроприировав” 100% акций “Всеукраинского банка развития”, что принадлежат ему.

“При этом ему не была предоставлена никакая компенсация, а какие-либо реальные перспективы выплаты такой компенсации Украиной в добровольном порядке отсутствуют”, – сказано в релизе.

Подачу иска в ЕСПЧ Янукович-младший объяснил “невозможностью отстоять свои законные права в украинских судах”.

В релизе также содержится жалоба на то, что Александр Янукович “пострадал от дискриминационного отношения” из-за того, что он является сыном Виктора Януковича.

“Александр Янукович просит ЕСПЧ обязать государство Украина выплатить ему материальную компенсацию в размере рыночной стоимости акций банка”, – подытожил его пресс-секретарь.

Как ранее стало известно, правительство заблокировало на территории Украины 1,4 млрд долларов активов компаний, которые связывают с экс-президентом Виктором Януковичем.