Сестре украинской летчицы и депутата Верховной Рады Надежды Савченко Вере запрещен въезд на территорию России до 2020 года.

Об этом проинформировал адвокат летчицы Марк Фейгин в своем микроблоге Twitter.

“Только что звонила Вера Савченко, сестра Надежды. Ей запретили въезд в Россию до 2020 года! На пропускном пункте Черково-Меловое, на границе России и Украины Вере Савченко было сообщено, что ФСБ запретило ей въезд в РФ”, – сообщил он.

Адвокат проинформировал, что защита обжалует указанное решение.

“Надежда Савченко лишена теперь права на защиту, поскольку сестра Вера была заявлена единственным свидетелем на процессе”, – подчеркнул Фейгин.

По его словам, Веру Савченко сопровождал консул Украины Александр Ковтун. При этом на границе ей на руки не выдали ни одного официального документа.

Фейгин предположил, что основанием для запрета на въезд для сестры Савченко стала ч.1 ст.27 закона Российской Федерации “О выезде и въезде…”, по угрозе национальной безопасности.

“Осталось запретить въезд матери Савченко, лишить адвокатского статуса Полозова и Новикова (адвокаты), а Фейгина посадить и трубить о торжестве правосудия”, – подытожил адвокат.

Как известно, 12 октября в Донецком городском суде Ростовской области прошли слушания по делу Надежды Савченко. При этом из 59 свидетелей обвинения было допрошено только 12. Следующее заседание должно было состояться 14 октября, однако его перенесли на 15 число из-за визита в Ростовскую область патриарха РПЦ Кирилла.

Ранее ее адвокат Марк Фейгин заявил, что переговоры относительно ее обмена могут начаться после объявления приговора суда.

1 октября, появилась информация, что Савченко Россия может выдать только лишь в том случае, если Украина признает приговор российского суда.