Президент Украины Петр Порошенко предложил Кабинету министров передать в управление Минобороны резиденцию экс-президента Виктора Януковича “Межигорье” для создания на ее территории всеукраинского реабилитационного центра для воинов АТО.

Об этом глава государства заявил в ходе посещения базы оперативного командования “Восток” в Днепропетровске, пишет “Интерфакс-Украина”.

“Вчера я предложил правительству, как по мне, очень интересную инициативу: передать печально известное Межигорье в ведение Министерства обороны Украины для создания на его базе всеукраинского реабилитационного центра для участников АТО”, – отметил Порошенко.

Президент назвал подобный шаг “настоящим восстановлением справедливости”.

“Точно так же ставлю вопрос о том, чтобы Верховная Рада рассмотрела вопрос передачи хотя бы временно в управление Минобороны и санаториев бывшей советской профсоюзной собственности. Они сегодня имеют право, они его заслужили, чтобы восстановить силы и адаптироваться к мирной жизни, украинские воины и украинские герои”, – подчеркнул Президент.

Напомним, ранее Украина направила в Интерпол документы об объявлении экс-президента Украины Виктора Януковича в международный розыск по делам о завладении резиденцией “Межигорье” и лесными угодьями Сухолучья.