Стоимость российской военной операции в Сирии составит примерно 1 млрд. евро в год.

Таково мнение военных экспертов, опрошенных журналом “Коммерсантъ-Деньги”.

Сотрудник Центра анализа стратегий и технологий Василий Кашин считает, что пока операция в Сирии соответствует “не очень крупным” военным учениям. По словам источника “Ъ-деньги” в Минобороны РФ, основные траты на военную операцию связаны с обеспечением поставок топлива и вооружений для авиационной техники, а также с поддержанием техники в рабочем состоянии с учетом ее активного использования.

Издание также сравнивает с российскими действиями в Сирии операцию против ИГИЛ, которую проводила в 2014 г. Франция на территории Ирака. Авиационная группировка Франции тогда насчитывала 12 самолетов, операция обошлась примерно в 250 млн. евро в год.

Однако авиационная группа РФ в Сирии насчитывает около 50 машин: это 4 многоцелевых истребителя Су-30СМ, 6 фронтовых бомбардировщиков Су-34 и 12 Су-24М, столько же штурмовиков Су-25, а также многоцелевые вертолеты Ми-8 и ударные Ми-24. Учитывая разницу в масштабе авиагрупп и количестве вылетов, опрошенные изданием эксперты предположили, что операция в Сирии обойдется России примерно в 1 млрд. евро в год.

Издание напоминает, что о точных сроках проведения российской операции в Сирии неизвестно: российский президент лишь сообщил, что самолеты ВВС РФ будут действовать в регионе до тех пор, пока армия Башара Асада продолжит наступательные маневры.

Вместе с тем, по данным издания, военные рассчитывают осуществлять поддержку сирийской армии с воздуха на протяжении полутора-двух месяцев, а дальше будут действовать по ситуации. Преждевременно судить и о расходах на военную поддержку Сирии: пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков лишь подчеркнул, что все финансирование целиком и полностью лежит на российской стороне, а министр финансов Антон Силуанов добавил, что все делается в пределах бюджета Минобороны.

Как известно, 30 сентября президент России Владимир Путин получил разрешение от Совета Федерации на применение российских войск в Сирии.