Избирательная комиссия Нидерландов в течение ближайших полугода организует рекомендательный референдум по поводу Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

Такое решение было принято в связи с получение 427939 подписей в поддержку референдума при минимально необходимых 300 тысячах, информирует пресс-служба комиссии.

Если голландцы проголосуют за пересмотр ассоциации с Украиной, и явка при этом составит не менее 30%, то правительство Нидерландов может рассмотреть их решение. В то же время результаты референдума не являются обязательными для выполнения. Его организаторы ставят первоочередной задачей выяснение мнения граждан страны.

Как известно, Нидерланды завершили процедуру ратификации Соглашения об ассоциации в июле 2015 года. Ее одобрили обе палаты парламента, а также король.

Соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом должно вступить в силу с 1 января 2016 года. Для этого необходимо, чтобы все 28 членов ЕС ратифицировали документ. В данный момент это сделали практически все, кроме Греции, Кипра и Чехии.