Ситуация в зоне АТО в среду весь день оставалась спокойной, продолжаются подготовительные мероприятия по отводу минометов и артиллерии калибром менее 100 мм, проводятся мероприятия по восстановлению инфраструктуры Донбасса.

Об этом сообщает пресс-центр АТО в соцсети Facebook.

“День, 14 октября в зоне проведения АТО прошел спокойно. В Мариуполе, Волновахе, Красногоровке, Северодонецке, Артемовске и многих других городах прошли торжественные мероприятия по случаю празднования Дня защитника Украины. Проведены выставки вооружения и военной техники, показательные выступления украинских бойцов, множество концертов и спектаклей.”, – говорится в сообщении пресс-центра.

Также отмечается, что проходят мероприятия по восстановлению магистрального газопровода на участке Марьинка – Красногоровка и линии электропередач вблизи населенного пункта Верхнеторецкое Ясиноватского района.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко по случаю Дня защитника Украины отметил высокими государственными наградами 153 военнослужащих за проявленное при защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины личное мужество и высокий профессионализм, а также верность военной присяге.

Как известно, сегодня, 14 октября, в праздник Покрова, Украина впервые празднует День защитника. 5 марта 2015 г. Верховная Рада по предложению президента Петра Порошенко 244 голосами приняла закон, объявляющий 14 октября – выходным.