Большинство украинских предпринимателей считает, что ситуация с коррупцией в государственных органах за последние 6 месяцев не изменилась. Самая сложная ситуация с коррупцией в Налоговой службе.

Таковы результаты опроса об уровне восприятия коррупции глазами бизнеса, проведенного в августе-октябре 2015 г., о котором пишет “Украинская правда”.

Так, 52% опрошенных считают, что ситуация не изменилась. 30,6% считают, что ситуация ухудшилась, а 17,4% считают, что ситуация улучшилась.

Самая сложная ситуация с коррупцией в Налоговой службе. 26,7% опрошенных сталкивались с корруцией в Налоговой службе. Большинство опрошенных отметило, что коррупция возникала при проверке, оформлении документов и договоров, при различных операциях. По словам опрошенных, требовали взятки, а также осуществление благотворительных пожертвований.

На втором месте – таможня: 6,3%. Здесь коррупция возникала при осуществлении перевозок, доставке товара, экспортно-импортных операциях.

На третьем месте по уровню коррупции – Агентство земельных ресурсов: 6%. Коррупция здесь возникала за оформление документов на землю, недвижимость, строительство и аренду.

Самый низкий уровень коррупции, согласно опросу, в органах землеустройства.

По областям худшая ситуация с коррупцией в государственных органах, по мнению предпринимателей – в Ивано-Франковской, Запорожской, Донецкой, Ровенской и Винницкой областях.

Меньше коррупции, по мнению предпринимателей, в Луганской, Хмельницкой, Черновицкой, Тернопольской и Одесской областях.

Опрос проводился среди директоров предприятий. В нем приняли участие 2 741 респондент. Предприятия для опроса были выбраны по критериям региона, отрасли и оборота так, чтобы выборка была репрезентативной для Украины. Опрос проводился в телефонном режиме.

В подготовке к опросе приняли участие Тransparency International, Gfk, “ПрайсвотерхаусКуперс”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почти половина украинцев продолжают давать взятки,- соцопрос