Снижения цены на природный газ для населения ожидать не стоит. 

Об этом сообщил Премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время заседания антикризисного энергетического штаба в четверг, 15 октября, передает “РБК-Украина”.

“Не будет газ дешевле, нет его дешевле в мире. Все, что мы могли сделать, мы сделали. Это 7,2 тыс. – самая высокая цена, 3,6 тыс. грн. (фактически 50% от рыночной стоимости) для граждан Украины, которые потребляют до 200 м. куб. газа”, – заявил Яценюк.

Также премьер проинформировал, что в настоящее время свыше 3 млн граждан получило субсидии.

“По официальным данным, у нас уже 3,3 млн граждан получили субсидии. Мы внесли определенные технические правки относительно постановления о назначении субсидий для того, чтобы ни в коем случае не гонять людей, которым назначена так называемая нулевая субсидия. Мы внесли изменения в постановление, в автоматическом режиме эта субсидия далее будет начисляться”, – добавил Яценюк.

Напомним, глава “Газпрома” Алексей Миллер заявил, что принцип установки цены на российский газ для Украины не будет меняться. Цена на газ привязана к цене нефти и будет изменяться в сторону уменьшения, если цена на нефть будет снижаться. 

По предварительным подсчетам “Газпрома”, контрактная цена газа для Украины в третьем квартале без скидки составит 287,15 долл. за тысячу кубометров, в четвертом квартале — 262,5 долл. Таким образом, исходя из высказываний Медведева, в процентном соотношении скидка на газ для Украины в третьем квартале составит около 14%.