Концерты симфонических оркестров перестали быть местом встречи пожилых ценителей классической музыки – они собирают и полные залы молодежи. Чтобы привлечь аудиторию, музыкантам приходится расширять репертуар. Плохо это или хорошо, но спасением для оркестров оказались компьютерные игры. Когда-то это было странным ухищрением, но теперь концерты с музыкой из компьютерных игр стали регулярной частью программы оркестров.

“Ты больше не можешь сидеть и играть одного Бетховена”, – констатирует Эндрю Литтон, музыкальный директор Симфонического оркестра Колорадо и балетной труппы Нью-Йорк Сити. О новой жизни классических оркестров рассказывает материал в американской Wall Street Journal.

Центр искусств Mann Center в Филадельфии проводит концерты по мотивам игр с 2012 г., с того же года так называемые гик-серии появились в репертуаре Симфонического оркестра Колорадо.

Во вторник, 13 октября, в зале Barclays Center на Манхэттене, Нью-Йорк, прошел концерт по мотивам компьютерной игры “The Legend of Zelda”. Билеты стоят от 35 долл., организаторы ожидают, что придет больше 5 тыс. чел. Руководство Mann Center утверждает, что их представления по видеоиграм привлекают порядка 6,5 тыс. зрителей – вдвое больше, чем обычно бывает на классических концертах.

Растущая популярность нового типа шоу позволила остановить падение продаж билетов на симфонические концерты в США, которые в последнее десятилетие теряли в среднем по 2,8% в год. Для некоторых инструментальных коллективов они стали буквально манной небесной в посткризисное время: компьютерные игры не только привлекают больше слушателей, но и позволяют продавать футболки, постеры и другие сувениры.

Концерты по музыкальным темам из компьютерных игр начали проводить в Японии в середине 1980-х гг., спустя почти 20 лет они получили распространение в Европе и США.

Симфонические оркестры, играющие темы из игр, сталкиваются с критикой ценителей классики. “С точки зрения бизнес-стратегии это полностью обесценивает бренд, – считает юрист из Чикаго, постоянных посетитель классических концертов. – Это как если бы Mouton Rothschild использовал свое вино, чтобы делать и продавать сангрию”.

Но есть и другая позиция, отмечает WSJ: “Вот Мэтью Григсби, 28-летний иллюстратор из Портленда. Дважды в год (примерно с 2008 г.) он ходил на симфонические концерты, чтобы услышать темы из своих любимых игр Mass Effect, Halo и других. Они, по его словам, подвигли его на посещение исполнения произведений Вивальди и Моцарта. “Я развил вкус к классической музыке из-за видеоигр”, – говорит Григсби”.