Президент США Барак Обама принял решение о продлении срока пребывания войск США в Афганистане.

Таким образом, нынешнее число военнослужащих в Афганистане (9,8 тысяч солдат) будет сохраняться в течение 2016 года, прежде чем начнется вывод войск, информирует “Reuters” со ссылкой на администрации президента США.

Ранее Обама заявлял о выводе из Афганистана почти всех войск до января 2017 года. Исключением должна была стать небольшая группа на базе посольства США в Кабуле.

Согласно же новому плану, в 2017 году количество военных будет всего лишь сокращено до 5500 солдат. Они будут размещены в четырех городах: Кабуле, Баграме, Кандагаре и Джалалабаде.

Данное решение было принято по итогам многомесячных дискуссий между президентом США, чиновниками Пентагона, полевыми командирами и советниками Белого дома, а также афганскими лидерами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сирийские повстанцы обещают устроить России второй Афганистан

Американские военные продолжат обучать и консультировать афганских солдат. Также в их обязанности будет входить предотвращение возможных угроз безопасности США со стороны членов “Аль-Каиды”.

“Наша миссия не изменилась… Союзники НАТО также дали понять, что заинтересованы в том, чтобы сохранить свое присутствие”, – сообщил изданию чиновник в администрации.

Помимо американских войск, в Афганистане находится более 6 тыс. военных из других стран.

Содержание 5,5 тысяч военных на четырех базах в Афганистане будет стоить США около $14,6 млрд в год.

Напомним, ранее в афганском городе Кундуз авиация США нанесла авиаудар по больнице, в результате чего погибли 16 человек, в том числе 9 медицинских работников “Врачей без границ” и три ребенка. Американские военные утверждают, что бомбили медицинское учреждение по ошибке.