Украина избрана непостоянным членом Совета Безопасности ООН на 2016-2017 годы. Такое решение поддержали 177 стран из 193 членов Генассамблеи ООН.

До этого Украина трижды избиралась в состав непостоянных членов Совбеза ООН. В последний раз это произошло в 2001-2002 гг, сообщает “Европейская правда”.

Ранее глава МИД Павел Климкин заявлял, что позиция Киева в Совбезе в отношении Российской Федерации “точно не будет примиренческой”.

“Избрание в Совет Безопасности является особенно важным для нас на фоне российской агрессии. Впервые мы получили абсолютно уникальную ситуацию, которую нельзя было представить, что постоянный член Совбеза – это агрессор, который ведет гибридную войну против Украины”, – отметил Климкин.

Президент Украины Петр Порошенко уже прокомментировал данное событие на своей официальной странице в Facebook.

 

Так, ми це зробили!177 голосів – за. Нам це вдалося!Україна — член Ради Безпеки ООН. Результати голосування перекон…

Posted by Петро Порошенко on 15 жовтня 2015 р.

Помимо Украины, статус непостоянного члена Совбеза ООН получили также Япония, Египет, Сенегал и Уругвай.

Новые непостоянные члены организации приступят к выполнению обязанностей 1 января 2016 года, заменив Чад, Чили, Иорданию, Литву и Нигерию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина призывает ООН реформировать институт вето

В Совет Безопасности ООН входят 15 стран. Постоянными членами являются только 5 из них: Великобритания, Китай, Россия (в качестве правопреемницы СССР), США и Франция. Они имеют право вето во время голосования.

Напомним, ранее Верховная Рада приняла Постановление о заявлении парламента Украины по поводу 70-летия Организации Объединенных Наций и членства Украины в ООН. В данном документе, украинский парламент призвал государства-члены ООН поддержать кандидатуру Украины на выборах в Совет Безопасности ООН, которые состоятся 15 октября 2015 г.