Парламент Молдовы поддержал снятие депутатской неприкосновенности с бывшего премьер-министра страны, лидера ведущей проевропейской коалиционной Либерально-демократической партии Влада Филата.

После этого сотрудники правоохранительных органов задержали его прямо в здании парламента, пишет “Радио Свобода”.

Решение было принято голосами 79 депутатов из 101, что дает право прокуратуре официально предъявить Филату обвинения.

Прокурор Корнелиу Гурин утверждает, что экс-премьер получал взятки, общая стоимость которых составила 250 миллионов долларов США. Согласно данным ведомства, все денежные суммы были получены от предпринимателя Илана Шора, в обмен на фактический контроль над тремя банками страны, из которых в преддверии парламентских выборов в ноябре 2014 года исчезла крупная сумма денег (около полутора миллиардов долларов).

Прокурор Гурин перед голосованием также сообщил депутатам об “убедительных доказательствах”, что Филат совершал мошеннические действия в Сбербанке с сотнями миллионов евро в течение апреля-ноября 2014 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Кишиневе протестующие пошли на штурм парламента

Кроме того, деньги были выведены из Социального банка и “Унибанка”.

В то же время Филат, который был премьер-министром Молдовы с 2009 до 2013 года, отрицает все обвинения, назвав их политически мотивированными.

Ранее сообщалось, что в Кишиневе тысячи людей вышли на акцию протеста, организованную двумя оппозиционными политформированиями: Партией социалистов (ПСРМ) депутата парламента Игоря Додона и “Нашей партией” (НП) мэра второго по величине города Молдавии Бельцы Ренато Усатого.

Оппозиция требует отставки действующей власти, которую называет коррупционной, а также возвращения денег, ранее похищенных в банках.