Электромобили Tesla Model S с 15 октября получат обновление программного обеспечения, которое позволит водителям в дальнейшем пользоваться режимом автопилота.

Об этом идет речь на сайте производителя, пишет “Slon”.

Автомобили Tesla с 7-й версией программного обеспечения все же не будут полностью автономны, однако могут самостоятельно менять полосу движения при включении поворотника, а также парковаться параллельно другим машинам.

Автопилот также сможет управлять транспортным средством во время движения по прямой дороге, при этом измеряя расстояние и скорость других машин.

tesla3

Электромобили Model S, оснащенные необходимым программным обеспечением, находятся в производстве уже год, но только теперь признаны безопасными для использования.

Тем не менее, компания все равно рекомендует не убирать руки с руля во время работы автопилота, поскольку в случае аварии ответственность будет лежать на водителе.

Обновление можно будет загрузить по беспроводным сетям. Стоимость составит 2,5 тысячи долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Электромобиль Tesla проехал рекордные 730 км на одном заряде

Глава компании Илон Маск уже заверил, что обновление всех автомобилей Tesla до 7-й версии займет около пяти дней. В следующей версии программного обеспечения автомобиль сможет самостоятельно заезжать в гараж и выезжать оттуда.

Кроме того, Маск пообещал презентовать через три года систему управления авто, что позволит водителю спать на протяжении всего маршрута.

Напомним, самый дешевый электромобиль Tesla Model III пустят в серийное производство в 2018 году. Цена новой модели будет вдвое меньше уже существующей Model S, которую можно приобрести за $70-$105 тысяч.

Также компания планирует до 2016 года открыть две специализированные заправочные станции возле Киева и Львова.