Европейский парламент включил убитого в феврале российского оппозиционера Бориса Немцова в шорт-лист на премию “За свободу мысли” имени Андрея Сахарова.

В тройку лидеров также вошли группа политзаключенных из Венесуэлы и приговоренный к 10 годам тюрьмы и 1000 ударов палками блогер-активист Раиф Бадауи из Саудовской Аравии, информирует “Русская служба ВВС”.

Лауреатами премии становятся выдающиеся люди, которые стали известны благодаря своей борьбе против нетерпимости, угнетения и фанатизма.

В лонг-лист премии вошли украинская летчица Надежда Савченко, бывший вольнонаемный сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, бывший аудитор из Price Waterhouse Coopers Антуан Дельтур, который разоблачил махинации с налогами транснациональных компаний, активистка борьбы против женского обрезания Эдна Адан Исмаил из Сомали, и Стефани Гибо, раскрывшая факты уклонения от налогов и отмывания денег в UBS AG.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ходорковский назвал убийц Немцова

Премия имени ученого, диссидента и правозащитника Андрея Сахарова вручается Европарламентом ежегодно, начиная с 1988 года.

Как известно, ранее Борис Немцов был посмертно удостоен американской Премии свободы за 2015 год.