Швейцарский производитель часов Swatch представил новую модель часов Swatch Bellamy, с помощью которых можно оплачивать покупки и услуги. Устройство, которое является прямым конкурентом для “умных” часов Apple Watch, поступит в продажу в январе 2016 г. по цене 95 долл.

Как сообщает “Корреспондент”, модель Swatch Bellamy получила название по фамилии американского писателя Эдварда Беллами, который первым придумал идею кредитных карт. В часы встроен микропроцессор, который позволяет расплачиваться за покупки и услуги в магазинах, превращая тем самым часы в кредитную карту.

О том, что планируется выпуск “умных” часов, Swatch Group сообщала еще в марте. Однако представление швейцарской компании о том, что такое “умные” часы, отличается о того, что под этим подразумевают другие производители таких часов, например, Apple. Swatch Group сразу задалась целью интегрировать новые технологии в уже существующие модели часов.

1

Тогда же компания сообщила, что два главных направления, которыми она будет заниматься при работе над “умными” часами, охватят технологию ближней бесконтактной связи (NFC), позволяющие проводить бесконтактные платежи или открывать электронные замки, и технологию Bluetooth. Представленная в Шанхае модель Swatch Bellamy является воплощением такого использования технологии NFC.

Для запуска Swatch Bellamy в Китае компания объединила усилия с государственной платежной системой China UnionPay и государственным банком Bank of Communications. В отличие от Apple Watch, устройство швейцарского бренда не имеет связи с Интернетом. В то же время модели “умных” часов Apple, с помощью которых тоже можно оплачивать покупки, не имеют подключения к платежной системе UnionPay и не могут эффективно конкурировать со Swatch на рынке мобильных платежей в Китае. А этот рынок в 2014 г., по данным Центробанка Китая, вырос на 134% и достиг 22,6 трлн юаней (3,6 трлн долл.).

Швейцарская

Стоимость Swatch Bellamy составляет всего 95 долл., продаваться часы будут с января 2016 г. в магазинах Bocom и Swatch в Китае. Позже планируется вывести новинку на рынки Швейцарии и США.

Между тем, размер мирового рынка устройств для ношения, по оценке исследовательской компании IHS, к 2019 г. составит 32,2 млрд. долл.

Напомним, швейцарский производитель часов Vacheron Constantin создал хронограф с самым сложным в мире часовым механизмом.