В пятницу Кабинет министров утвердил план реформирования корпоративного управления “Нафтогаза”, что позволит государственной компании получить 300 миллионов долларов от ЕБРР на закупку газа.

“Сегодня был утвержден план реформирования корпоративного управления группы НАК “Нафтогаз Украины”. Это решение было единогласно утверждено на заседании правительства, и оно будет иметь два важных последствия. С точки зрения краткосрочных результатов, это позволит “Нафтогазу” получить два кредита – 300 млн долларов от ЕБРР и 500 миллионов долларов от Всемирного банка, которые мы сможем использовать для пополнения запасов газа на эту зиму… С точки зрения долговременных последствий, это решение вводит новый, качественный уровень управления “Нафтогазом” со стороны государства”, – прокомментировал решение правительства глава НАК Андрей Коболев на брифинге, пишет “Lb.ua”.

В свою очередь, премьер-министр Арсений Яценюк предложил ЕБРР и Всемирному банку делегировать представителей в создаваемый наблюдательный совет “Нафтогаза”.

“Важным и ключевым элементом этого решения является создание полноценного совета директоров, который будет состоять как из независимых директоров, так и из делегированных от украинского правительства, которые будут осуществлять реальный и эффективный контроль за всей деятельностью компании. Сегодня на совещании Премьер-министр Арсений Яценюк прямо предложил представителям международных кредитных организаций подумать о делегировании своих представителей в этот наблюдательный совет, что даст дополнительный комфорт как украинской стороне относительно осуществления этих функций, так и международному сообществу, которое выделяет деньги для потребностей “Нафтогаза” в прозрачности, эффективности менеджмента компании”, – отметил Коболев на брифинге после совещания Кабмина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Всемирный банк выделил на развитие украинского финсектора 500 млн. долларов

Как известно, 30 сентября Совет директоров ЕБРР принял решение о предоставление $300 миллионов кредита “Нафтогазу” на закупку российского газа для закачки в ПХГ. Однако средства до сих пор не поступили на счета госкомпании, что связано с позицией министра энергетики Владимира Демчишина, который отказался подписать план реформ по корпоративному управлению НАК, что было одним из основных условий банка в предоставлении кредита.

Документ готовили международные эксперты без участия Минэнерго. Согласно плану реформ НАК, управление “Нафтогазом” перейдет от Минэнерго к Кабинету Министров.

Помимо этого, после реорганизации станет возможной приватизация пакетов акций “Укртрансгаза”, “Укргаздобычи”, “Укртранснафты” и “Укрнафты”, которыми в данный момент владеет “Нафтогаз”.

Минэнерго, в свою очередь, утверждает, что предложенный документ противоречит перечню мер по реформам в газовом секторе, что был согласован со Всемирным банком и утвержден Кабмином весной.