Международные партнеры намерены выделить Украине еще 4 млрд долларов до конца 2015 года.

Об этом проинформировала в пятницу на брифинге министр финансов Наталья Яресько, пишет “Экономическая правда.

“Уже до конца этого года у Украины есть возможность получить еще около 4 млрд долларов финансовой поддержки. Из них – это очередной транш МВФ объемом 1,7 млрд долларов, и еще 2,3 млрд долларов – это средства других международных партнеров, привязанные к программе МВФ. Но получение этих средств напрямую зависит от того, продолжает ли Украина свой прогресс в реформах, но не менее важно – качественными ли будут эти реформы; помогут ли они развитию экономики, а не, наоборот, уничтожат нашу стабильность”, – отметила министр.

По ее словам, для получения указанных средств Украина должна договориться относительно изменений в налогообложении, исходя из предельного дефицита государственного бюджета в размере 3,7%.

“То есть построить бюджет на 2016 год с таким показателем дефицита”, – заявила министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин предложил МВФ дать Украине 3 млрд долларов на погашение “евробондов Януковича“.

“Кроме того, украинские власти должны осуществить дальнейшие решительные шаги для борьбы с коррупцией, а также осуществить еще ряд реформ, перечень которых является публичным и содержится в Меморандуме сотрудничества с МВФ”, – подытожила Яресько.

Напомним, ранее Всемирный банк и Европейский инвестиционный банк договорились о предоставлении финансовых гарантий Украине для закупки газа в размере 520 млн долл.