Сегодняшний обмен пленными сорвался в последний момент из-за того, что боевики предложили к обмену лишь пятерых заложников, а на переговорах в Минске оговаривалась передача восьми.

Об этом сообщил советник главы СБУ Юрий Тандит, пишет “Интерфакс-Украина”.

Он напомнил, что украинская сторона предлагала обменять десятерых захваченных боевиков.

“Мы договорились еще в Минске – те, кто вели переговоры в Минске – о том, что мы сможем забрать восьмерых наших заложников. Более того – мы готовы были отдать десять человек – больше, чем тех ребят, которых мы забираем… Мы знаем, что наших ребят там не пять, но нам предложили в самый последний момент не восемь, как мы договорились, а пятерых. И сегодняшнее освобождение было приостановлено”, – отметил он.

Комментируя произошедшее, Тандит обратился к России с требованием прекратить игры и оказать максимальное давление на боевиков по данному вопросу.

Советник главы СБУ также подчеркнул, что Украина выполняет Минские договоренности в части обмена пленными “и отдает всех, кого может законно отдавать”.

“Последняя неделя была ознаменована тем, что мы готовились забрать наших ребят, передав в Луганск людей, которые отождествляли себя с “ЛНР” и “ДНР” и совершали преступления против целостности Украины. Минская подгруппа договорилась на определенных условиях о том, что сегодня должен был состояться обмен. И без каких-либо объяснений со стороны Донецка и Луганска эти договоренности, фактически были низвергнуты”, – отметил Тандит.

Как известно, боевики сорвали запланированный на сегодня обмен пленными в формате “10 на 5”.

По уточненным данным, по состоянию на вечер 16 октября, в заложниках боевиков на Донбассе остается 148 украинцев.