Печерский районный суд Киева смягчил меру пресечения для экс-командира спецподразделения “Беркут” Анатолия Логвиненко, отменив обязательство носить электронный браслет слежения.

Об этом проинформировал прокурор ГПУ Александр Янушевич, сообщает “Hromadske.tv”. По его словам, суд обязал бывшего “беркутовца” появляться по первому требованию следователя, а также оставил его под личным обязательством.

Ранее Логвиненко находился под домашним арестом и не мог покидать жилье без ведома следователей.

По словам прокурора, мотив подобного решения суда — частые командировки по месту работы Логвиненко.

“Мы неоднократно подавали официальные запросы в Фонд госимущества, где он должен числиться главным специалистом, но получали отписки”, — отметил Янушевич, добавив, что решение суда негативно повлияет на следствие.

“Есть сопротивление правоохранительных органов — работники “Беркута” не дают нам правдивых показаний. Они хотят своих прикрыть, здесь может быть завязано руководство милиции”, — подчеркнул прокурор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ГПУ закончила расследование штурма Майдана в феврале 2014 года

Как известно, Логвиненко уже не первый раз смягчают меру пресечения. Сначала его посадили под домашний арест и обязали носить электронный браслет слежения, но впоследствии речь шла уже только о ношении браслета, а также информировании о передвижении.

Бывший командир “Беркута подозревается в том, что вместе со своими подчиненными, бойцами “Беркута”, 23 января 2014 года совершил нападения на активистов Автомайдана в Киеве, в частности, в Крепостном переулке в Киеве.

Ранее стало известно, что Генеральная прокуратура Украины совместно со Службой безопасности задержали бывшего командира роты “Беркут”, который подозревается в причастности к преступлениям против активистов Евромайдана в феврале 2014 года.