Для борьбы с боевиками ИГИЛ, Минобороны РФ планирует создать в Сирии полноценную военную базу.

Об этом заявил в интервью газете “Комсомольская правда”, начальник Главного оперативного управления, замначальника Генштаба Вооруженных сил РФ Андрей Картаполов.

Автор интервью спросил, будет ли в стране две базы — сухопутная в Латакии и база ВМФ в Тартуса, на что Картаполов сказал, что будет лишь одна полноценная база. В нее включат в себя несколько компонентов – морской, воздушный, сухопутный. Где будет базироваться база, собеседник издания не уточнил.

В российском Генштабе также допустили возможность использования кораблей постоянного оперативного соединения ВМФ в действиях против боевиков ИГ. В настоящее время российская группировка ВМФ в Средиземном море обеспечивает в первую очередь подвоз материальных средств. Также она обеспечивает противовоздушную оборону российской базы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российская авиабаза в Беларуси может быть использована против ВВС Польши,- СМИ

Что касается наземной операции, то представитель военного ведомства полностью исключил возможность переброски российских солдат для наступательной операции.

По информации российских военных, у исламистов имеются в наличии переносные зенитные ракетные комплексы, но их практического применения пока не видели. Представитель Генштаба также рассказал о численности бойцов “Исламского государства”.

“По различным оценкам — от 30 до 80 тыс. Поскольку, как обычно, правда где-то посередине, давайте будем говорить о 40-50 тыс.”, – сказал Картаполов.

Комментируя информацию о новой базе, спикер Кремля Дмитрий Песков отметил, что Генштаб не принимает решение без ведома президента России.

На вопрос об обосновании создания базы, пресс-секретарь посоветовал обратиться за комментарием в Минобороны и Генштаб, – сообщает “Интерфакс”.

Напомним, по данным Главного управления разведки Министерства обороны Украины, военные РФ разместили на аэродроме Латакия/Хмеймим в Сирии, кроме прочего, 26 самолетов, 23 вертолета, 4 танка, 16 боевых бронированных машин и 260 единиц автомобильной техники. Уточняется, что на территории аэродрома обустраивается инфраструктура: сооружается палаточный городок модульного типа и открытые площадки для стоянки техники, расширена групповая стоянка для авиатехники, подготовлены укрытия для военной техники.

Как известно, 30 сентября президент России Владимир Путин получил разрешение от Совета Федерации на применение российских войск в Сирии.

Россия планирует осуществлять авиаудары по территории Сирии в течение трех-четырех месяцев.

Как известно, турецкие военные самолеты сбили неизвестный беспилотник в воздушном пространстве Турции вблизи сирийской границы. В Минобороны РФ же утверждают, что все российские самолеты в Сирии после выполнения задач вернулись на авиабазу, а беспилотники функционируют в плановом режиме. Пользователи соцсетей уже сопоставили сбитый беспилотник с российским “Орлан-10”, который использовался на Донбассе.