На юге Казахстана лошадей решили оснастить GPS-навигаторами и таким образом местные власти будут бороться с конокрадством.

Как сообщает Tengrinews, применить этот метод собираются в Сайрамском районе Южно-Казахстанской области.

Лошадям под кожу будут вводить чипы, которые в случае кражи помогут найти похитителей.

“Преступник даже не будет знать, что под шкурой лошади чип. Даже если преступники успеют распотрошить животное, мы все равно узнаем, когда они ее украли, как и куда везли. Мы уже нашли инвестора, и эта работа начнется в ближайшее время”, – рассказал начальник районной полиции Данияр Мейрхан.

Планируется ли в дальнейшем оснащать навигаторами и другой скот (например, коров), не уточняется.

В полиции отмечают, что в обычных условиях поиск скотокрадов осложняется из-за того, что владельцы животных слишком поздно сообщают о пропаже.

“Во-первых, люди отправляют скотину на вольные неохраняемые пастбища и несколько дней о ней вообще не вспоминают. Потом приходят, а тех же лошадей и след простыл. Еще трое суток ищут сами и только потом к нам приходят”, – рассказывает Мейрхан.

Несколько лет назад сообщалось, что один из жителей Павлодарской области Казахстана оснастил свой скот GPS-трекерами.

Идею тогда поддержали в областном департаменте внутренних дел, отметив, что датчики стоят гораздо дешевле, чем скот, который могут похитить.

Отметим, что по имеющимся данным, с 2009 по 2013 гг. число зарегистрированных преступлений в Казахстане, связанных с кражей скота, выросло с 3 тыс. до 10 тыс. При этом их раскрываемость в 2013 г. составляла около 25%.