Люди из близкого окружения президента РФ Владимира Путина могли получить выгоду из торговых сделок крупного немецкого Deutsche Bank, которые сейчас расследует прокуратура и Минюст США.

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на свои источники, американцы пытаются выяснить, анализировал ли Deutsche Bank достаточно тщательно транзакции на 6 млрд долл., под которыми, возможно, скрывался вывод средств из РФ.

Изучаются счета более десятка организаций, для которых банком совершались так называемые зеркальные сделки между Москвой и Лондоном.

Проверка Deutsche Bank касается сделок, совершенных в 2011-2014 гг.

По данным источников, часть средств на этих счетах принадлежала людям из окружения Путина.

Одним из таких лиц считается даже родственник российского президента, однако его имя не сообщается.

Также там значатся два старых друга Путина — Аркадий и Борис Ротенберги, в отношении которых сейчас действуют американские санкции.

Таким образом, подозрений в отношении Deutsche Bank и его московского представительства становится еще больше.

Сообщается, что банк сейчас является объектом как минимум трех уголовных расследований в Америке.

Напомним, в июне 2015 г. стало известно, что США расследуют возможное отмывание российских средств в Deutsche Bank. Регулятор банковской системы Нью-Йорка потребовал у банка предоставить документы, связанные с обвинениями в нарушениях при работе московского отделения банка.

Позже стало известно, что штрафы Deutsche Bank по делам об отмывании денег российскими клиентами банка и сделкам с Ираном, против которого действуют американские санкции, могут достигнуть 4 млрд долл.

Интернет-издание Manager Magazin в мае со ссылкой на источники в банке сообщало, что сотрудники московского отделения занимались для российских клиентов отмыванием значительных объемов денежных средств сомнительного происхождения, речь шла о сумме, эквивалентной по меньшей мере сотне миллионов евро.