Латвия приняла решение построить забор на отдельных участках российско-латвийской границы, протяженность которого составит 90 километров.

Об этом проинформировал глава МВД Латвии Рихард Козловскис, сообщает “Интерфакс-Украина” со ссылкой на агентство BNS.

“Это было бы необходимо не для того, чтобы возвести между Россией и Латвией “Китайскую стену”, а для ограничения потока нелегальных иммигрантов”, – объяснил подобный шаг Козловскис.

Министр напомнил, что только в течение недели в стране были задержаны 10 вьетнамцев-нелегалов, которые проникли сюда из России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российский корабль приблизился к границам Латвии

Согласно проекту обустройства границы, забор будет чередоваться с камерами видеонаблюдения, а также сенсорными системами. Глава МВД Латвии заявил, что, выполняя данный проект обустройства границы, страна охраняет Евросоюз, поскольку “ясно, что ни одно из задержанных лиц оставаться в Латвии вовсе не хочет”.

“Нам предстоит создать систему, которая предотвратила бы возможность пересечь границу, или хотя бы сделать так, чтобы были неоспоримые доказательства наличия следов”, – отметил чиновник.

В 2015 году правительство Латвии уже выделило на проект обустройства восточной границы полмиллиона евро, а в следующем году планирует направить свыше 3 млн евро.

Протяженность российско-латвийской границы составляет около 270 км.

Как известно, о своем намерении оборудовать большую часть сухопутной части границы с Россией забором высотой в два с половиной метра ранее заявилаЭстония. Такие меры были приняты с целью предотвращения нарушений госграницы.

Верхняя часть заграждения будет усилена колючей проволокой. Общая длина забора должна составить около 108 километров.

Ранее сообщалось, что в Госпогранслужбе Украины отчитались о ходе строительства ограждения на границе с Россией в рамках проекта “Европейский вал”. Изначально этот проект назывался “Стена”.