Следователи установили новые факты и масштабы незаконной деятельности одного из ранее задержанных “бриллиантовых” прокуроров.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил заместитель Генерального прокурора – прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе.

“Крышевание” обнаруженной нами схемы и вымогательство денег от представителей предприятия по добыче песка оказалось всего лишь «вершиной айсберга». В ходе проведения досудебного расследования стало очевидно, что масштаб и диапазон незаконной деятельности одного из фигурантов намного шире, чем изначально можно было предположить”, – проинформировал Сакварелидзе.

Согласно его данным, в данный момент начался процесс ознакомления экс-заместителя начальника Главного следственного управления Генпрокуратуры Владимира Шапакина и бывшего заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца, а также их адвокатов с материалами производства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сакварелидзе о деле “бриллиантовых прокуроров“: Мы пошли против течения

После этого следователи с учетом всех обнаруженных обстоятельств проведут серию повторных допросов.

“Далее мы откроем материалы досудебного расследования и ознакомим с ними сторону производства. В случае, если обвиняемая сторона не будет искусственно затягивать процесс ознакомления с материалами производства, есть все шансы, что оно будет передано в суд в кратчайшие сроки”, – добавил Сакварелидзе.

Как известно, Корниец и Шапакин были задержаны в результате проведения совместной спецоперации Генпрокуратуры и СБУ 5 июля.

У задержанных изъято около 500 тысяч долларов и драгоценности. Также было установлено, что прокуроры вступили в коррупционный сговор, в результате чего получили взятку в размере 3 млн 150 тысяч гривен. Во время обысков у Шапакина изъяли 400 тысяч долларов, а у Корнийца – огромное количество ювелирных изделий, в том числе 65 бриллиантов, а также автомат Калашникова.

Печерский райсуд Киева избрал Корнийцу меру пресечения в виде ареста с правом внесения залога в размере 3,2 млн гривен. После его внесения 31 июля Корниец вышел из СИЗО.

16 июля генпрокурор Виктор Шокин уволил задержанных из органов прокуратуры.