В субботу, 17 октября, в зоне проведения АТО боевики нарушили режим “тишины” в районе населенного пункта Пески, открыв в 16:00 огонь по украинским позициям из стрелкового оружия.

Об этом проинформировали в пресс-центре АТО.

Согласно информации, в результате обстрела ранения получил один украинский военнослужащий.

В то же время ВСУ продолжают обустройство позиций к зиме, а также готовят технику и вооружение.

“Не прекращают работу военные саперы. Только за последнюю неделю они обезвредили более 100 минно-взрывных предметов, находившихся именно в гражданских объектах”, – проинформировали в штабе.

В пресс-центре АТО также заявляют, что среди местных боевиков возникли панические настроения.

“На фоне заявлений самопровозглашенных руководителей так называемых “ДНР-ЛНР” о переносе даты выборов в мифических “народных республиках”, продолжающемся отводе военной техники от линии соприкосновения, применении российскими кураторами жестких санкций к командирам местных бандформирований, не согласных с идеологией минских договоренностей, у местных боевиков наблюдаются панические настроения. Многие из тех, кто принимал участие в вооруженном конфликте, вынашивают намерения относительно переезда на постоянное место жительства в РФ вместе с семьями, а тот, чьи руки не запятнаны кровью, избавляется от оружия”, – идет речь в сообщении пресс-центра АТО.

Напомним, ранее спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко сообщил, что в воскресенье, 18 октября, начнется отвод пушек до 100 мм и 120-мм минометов в Донецкой области.

В то же время боевики “ДНР” перенесли начало нового этапа отвода вооружения калибром менее 100 мм на 21 октября.