В Артемовске Донецкой области сотрудники спецгруппы ГУМВД Украины задержали информаторов боевиков, данные от которых использовались террористическими группировками для корректировки артиллерийского огня.

Об этом идет речь в сообщении облуправления МВД.

“Злоумышленники – 33-летняя женщина и 45-летний мужчина – жители Артемовска. По предварительной договоренности они собирали данные о передвижении украинских военных и техники на территории Артемовского района. Информацию передавали террористам с помощью мобильных телефонов и социальных сетей в интернете”, – проинформировали в милиции.

Во время обыска квартиры женщины силовики изъяли записи о передвижении личного состава ВСУ и техники с указанием государственных номеров.

Правоохранители установили личность боевика, для которого и собирались данные.

“Это 42-летний житель Артемовска, который сейчас находится на оккупированной территории в г.. Донецке и является участником вооруженного бандформирования”, – сообщили в МВД.

Фигурантам сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления согласно ч.1 ст. 258-3 “Создание террористической группы или террористической организации” Уголовного кодекса Украины.

Им грозит от 8 до 15 лет лишения свободы. В данный момент преступники содержатся под стражей.

Напомним, ранее Служба безопасности Украины задержала информатора и боевика “Луганской народной республики”, которые планировали проведение терактов в Краматорске (Донецкая область).