Правительственные войска президента Сирии Башара Асада при поддержке иранских бойцов в субботу, 17 октября, продолжили штурм позиций сирийской оппозиции вблизи северного города Алеппо.

Об этом информирует “Reuters” со ссылкой на данные Сирийской наблюдательной группы по правам человека.

Согласно данным сирийских правозащитников, войска Асада совместно с бойцами из Ирана и ливанской группировки “Хезболла” уже отбили несколько поселков на южной окраине города.

Войска также пытаются пробить путь на восток от Алеппо, в направлении военного аэродрома.

Согласно информации издания, армия Асада и ее союзники ведут ожесточенные бои в северных провинциях Хама, Идлиб и Латания, захваченных повстанцами в последние месяцы. Боевые действия также ведутся против сирийской оппозиции в районах к северу от города Хомс, а также в окрестностях столицы Дамаска и в Южной провинции Дераа на границе с Иорданией.

По данным наблюдателей, как минимум 72 человека, в том числе 31 детей и женщин, погибли за последние 48 часов в нападении на Хомс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Сирии появится полноценная военная база России

Напомним, ранее в Генштабе России сообщили, что войска президента Башара Асада заняли ряд населенных пунктов в нескольких провинциях Сирии. В сообщении также утверждается, что боевики ИГИЛ из-за авиаударов российских бомбардировщиков массово покидают зону боевых действий в Сирии и пересекают границу с Турцией через переходы для беженцев.

Также стало известно, что российские бомбардировщики уничтожила в Сирии базу подготовки террористов-смертников.