Словения приняла решения привлечь армейские подразделения для помощи полиции, которая не справляется с притоком беженцев на словено-хорватской границе.

Об этом заявил в субботу по результатам экстренного заседания совета по национальной безопасности премьер-министр Словении Миро Церар, пишет “Корреспондент”.

Он проинформировал, что правительство решило “подключить армию в помощь полиции”.

Мигранты стали прибывать в Словению через Хорватию с самого утра субботы, 17 октября. Причиной этому является то, что Венгрия накануне закрыла свою границу с Хорватией.

словения5

словения4

В течение утра около 600 беженцев, которые находились в центре для мигрантов возле границы Хорватии с Сербией, были отвезены на автобусах к двум погранпунктам со Словенией.

словения2

словения3

Согласно данным Агентства по делам беженцев ООН, всех мигрантов регистрируют, после чего доставляют к границе с Австрией.

словения6

словения7

“Пока все проходит очень гладко. В отличие от других стран, у Словении было время подготовиться. Все не идеально, по подвижки есть”, – заявила представитель агентства Каролина фон Берен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Венгрия требует от Евросоюза закрыть греко-турецкую границу

Как известно, Венгрия приняла решение о введении временного контроля на границе со Словенией, чтобы предотвратить проникновение нелегальных мигрантов.

Словения же, в свою очередь, временно приостановила железнодорожное сообщение с Хорватией. На такие меры власти страны пошли в связи з “чрезвычайными обстоятельствами”, которые связанны с большим количеством беженцев.

17 октября власти Венгрии приняли решение о закрытии границы с Хорватией. При этом на приграничных территориях будут созданы “транзитные зоны”, где мигранты из Сирии, а также других стран региона будут подавать заявления на получение статуса беженца.