Скандально известный американский журналист Стивен Гласс пообещал вернуть все деньги, которые были получены им за сфабрикованные статьи.

Как сообщает газета The New York Times, Гласс уже отправил в Harper’s Magazine чек на $10 тыс.

Гонорар был получен им за заметку, опубликованную в 1998 году. По словам журналиста, он точно не помнит, сколько ему тогда заплатили – примерно от $5 тыс. до $7 тыс. Однако “долг” он решил вернуть с процентами.

“Я понимаю, что выплата Harper’s не отменяет моего проступка и не заглаживает вины. Я не заслуживаю тех денег, которые были мне заплачены, и я должен их вернуть”, – говорится в послании Гласса бывшим и нынешним сотрудникам издания.

Как рассказал журналист газете The New York Times, он планирует вернуть деньги всем своим бывшим работодателям. По некоторым оценкам – это несколько сотен тысяч долларов. Однако Гласс отказался давать комментарии относительно суммы возможных выплат.

Стивен Гласс считался восходящей звездой журналистики в 90-е годы. Он был штатным автором вашингтонского журнала The New Republic и сотрудничал со многими другими крупными изданиями. Однако, как выяснилось впоследствии, большинство его статей были не результатом журналистских расследований, а полностью или частично выдуманными историями. Обман вскрылся в 1998 году. На тот момент Гласс уже три года работал The New Republic, и его карьера уверенно шла в гору. Но после того как журналист Forbes решил проверить информацию из его статьи, ей очень быстро пришел конец. Оказалось, что персонажи этого “расследования” Гласса – полностью вымышлены, как и вся история. Вскоре выяснилось, что большинство его текстов в той или иной степени были сфабрикованы.

В 2003 году по мотивам биографии журналиста был снят фильм “Афера Стивена Гласса”.

Напомним, сайт IMDb — крупнейшая в мире база данных о кино — представил список самых популярных, по мнению зрителей, фильмов, сериалов и актеров за каждый год из последних 25 лет.