Генеральный Секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что более 4 миллионов человек были вынуждены покинуть свои дома в Сирии из-за кризиса.

 

Об этом сообщает РИА Новости.

От притока беженцев больше всего страдают Иордания, Турция, Ливан и Ирак. “25 процентов населения Ливана — теперь сирийские беженцы. Более 2 миллионов беженцев в Турции, 1,5 миллиона -в Иордании, 300 тысяч — в Ираке и некоторое количество в Северной Африке, в Египте”, — сказал Пан Ги Мун. В самой Сирии 8 миллионов человек нуждаются в срочной гуманитарной помощи.

Нынешний миграционный кризис является крупнейшим со времен Второй мировой войны, что представляет серьезный вызов мировому сообществу, Генеральный Секретарь ООН. По всему миру к беженцам можно отнести около 60 миллионов человек.

В 2015 году в ЕС разразился кризис из-за наплыва беженцев из Сирии, где с 2011 года идет гражданская война. С момента ее начала более 507 тысяч сирийцев обратились с просьбой о предоставлении убежища в европейских странах, свидетельствуют данные с сайта Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев.