Заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Васьков проинформировал, что предварительной причиной крушения прогулочного катера в Затоке Одесской области стала перегрузка судна почти в два раза.

Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры Украины.

“По информации Регистра судоходства Украины, катер имел документы, позволяющие перевозить 12 пассажиров и три члена экипажа. Однако судно вышло в море с 33 пассажирами и 3 членами экипажа, то есть было перегружено более чем в два раза”, – отметил он.

В свою очередь, министр инфраструктуры Андрей Пивоварский заявил, что если бы капитан судна придерживался инструкций, у людей был бы шанс спастись во время шторма.

“Если бы капитан, выходя в море, придерживался инструкций, на судне не было бы 36-ти человек. Было бы 12 пассажиров и три члена экипажа. Важно понять, что плота, который выдержал 14 человек, было бы потенциально достаточно, чтобы спасти всех, если бы не было перегрузки” – подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пострадавшие рассказали об аварии катера в Затоке

По словам министра, катер также вышел в море не с того места, с которого должен был, что также является нарушением инструкций.

В свою очередь, вице-премьер Геннадий Зубко, возглавляющий спецкомиссию по расследованию причин аварии катера, сообщил во время брифинга, что после крушения капитан судна не подал сигнал SOS, а во время выхода из акватории катер “Иволга” нарушил инструкции.

По словам министра, информацию об аварии спасатели получили путем радиопереговоров, пишет “Украинская правда”.

“С момента получения информации об аварии – в 15:38 – до момента госпитализации спасенных в больницу в Белгород-Днестровском прошло 2 часа 40 минут. В 18:20 люди уже были госпитализированы. Время, за которое были спасены пострадавшие, было минимальным согласно всем инструкциям”, – заявил он.

Зубко также отметил халатность капита судна, который “превысил свои служебные обязанности – и с точки зрения перегрузки судна, и того, что он вышел в море без осмотра судна, без записи дежурного в журнале, что привело, по нашим данным, к трагедии”.

Ранее о перегрузке судна, что стала причиной аварии заявлял и председатель Одесской облгосадминистрации Михеил Саакашвили.

Как сообщалось, в субботу в Черном море в районе города Белгород-Днестровский Одесской области перевернулось прогулочное судно “Иволга”. На борту находились 36 человек, 14 из них погибли.